Когда малыш живет в семье, в кругу близких и любящих его людей, он чувствует себя защищенным. Он привык видеть каждый день знакомые лица, привык к определенной обстановке.
Но вот малыш подрос, и пришло время идти в детский сад. Это событие многие родители воспринимают с тревогой, ведь изменится весь уклад жизни маленького человечка: ему надо будет раньше вставать и раньше ложиться спать; возможно, поменяются его вкусовые пристрастия; у него появится много контактов с ровесниками; ему придется выработать новые умения и навыки; освоить пока непонятные ему правила жизни в таком сообществе, как «детский сад». Все это способствует тому, что ребенок, особенно первое время пребывания в детском саду, будет испытывать состояние и физиологического, и психологического стресса.

Для любого малыша, который только-только начал посещать детский сад, приспособление к условиям пребывания в этом образовательном учреждении является одним из самых сложных периодов в жизни. Адаптация –процесс, который может привести как к положительным результатам, так и к отрицательным.

Если ребенок успешно входит в новую для него среду (детский сад), полностью приспосабливаясь к ее условиям и вырабатывая полезные навыки, умения, можно с уверенностью сказать, что малыш адаптировался.О негативном результате процесса адаптации будет свидетельствовать состояние нервно-психического напряжения. Ребенку не хватает родительского внимания и любви, он чувствует себя беззащитным и никому ненужным. Он может частично или полностью отказаться от некогда любимой еды, может замкнуться, уйти в себя. Нередки случаи ухудшения детского сна, значительного сокращения контактов с окружающими. У некоторых малышей наблюдается утрата тех положительных привычек и навыков, которые сформировались у них еще до детского сада. К примеру, раньше ребенок просился на горшок, а в детском саду перестал это делать, дома кушал самостоятельно, а теперь – отказывается. В конечном счете, все это может привести к тому, что ребенок теряет в весе, ухудшается его физическое развитие, снижается сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Тем не менее, каждому ребенку рано или поздно приходится приспосабливаться жить среди других людей. Этот опыт пригодится и в школе, и на более поздних этапах жизни. Вопрос состоит только в том, как сделать этот процесс менее болезненным для ребенка.

Программа по адаптации детей к условиям ДОУ, разработанная в рамках детского сада «Маленькая страна», предполагает проведение необходимых мероприятий для успешного приспособления ребенка раннего возраста к условиям дошкольного учреждения и обязательное привлечение семей воспитанников к этому процессу. В основе этой программы лежит создание благоприятной эмоциональной атмосферы в группе, как непременного условия положительной адаптации малышей.

Рассмотрим основные направления педагогической деятельности для успешного процесса привыкания детей к условиям дошкольного образовательного учреждения «Маленькая страна».

Прием детей в группу начинается в июне, возраст детей с 1 года 10 месяцев до 3лет.

Режим пребывания детей в первый месяц организуется следующим образом:

 Неделя

Время нахождения в ДОУ

Деятельность ребенка

В детском саду

Дома

1 неделя

два часа с 8 – 10 часов

Гуляет и играет, наблюдает за детьми

кушает и спит ребенок дома

2 неделя

с 8.00 – 12.00

Гуляет и играет, наблюдает за детьми; обедает с детьми.

Завтракает и спит дома

3 неделя

С 8.00– 15.00

Ребенка оставляют на тихий час, но забирают одного из первых

Дома вечерняя прогулка и ужин

4 неделя

Полный день

Продолжительность периода адаптации в каждом конкретном случае индивидуальна и зависит от психологических и физиологических особенностей ребенка (от недели до 6 месяцев). Если в период адаптации ребенок заболел, то мероприятия по приспособлению ребенка к условиям детского сада проводятся с самого начала, но с учетом уже достигнутого уровня адаптированности малыша.

Воспитатели нашего детского сада осуществляют ежедневное наблюдение за детьми в процессе адаптационного периода и заполняют соответствующие карты. В штат сотрудников нашего образовательного учреждения также входит медсестра, которая ведет прием детей и делает отметки о состоянии их здоровья. Проводят занятия с детьми физ. инструктор и музыкальный руководитель.

Для того чтобы адаптация малышей проходила успешно, воспитатели используют в своей работе разнообразные методы и приемы: развлечения, интересные для детей дидактические игры, подвижные игры, которые проводятся и в группе, и на свежем воздухе. Все они способствуют возникновению положительных эмоций у детей, развивают их навыки общения и в целом создают благоприятную атмосферу для развития ребенка.

В дошкольном образовательном учреждении «Маленькая страна» созданы все условия для снижения негативных последствий процесса адаптации ребенка. В частности, у малыша есть возможность побыть одному, для этого создан «Уголок уединения», который напоминает беседку. Есть в группе фотоальбом, в котором собраны семейные фотографии детей. Практикуется игра детей с телефоном «Позвоним маме», когда воспитатель и ребенок проигрывают ситуацию звонка маме на работу. Педагоги используют также элементы телесной терапии (когда ребенок берется на руки, его обнимают, поглаживают),

Поступление ребенка в детский сад – это стрессовая ситуация не только для самого малыша, но и для его родителей. Поэтому залогом успешной адаптации является тесное взаимодействие воспитателей с родителями детей. Это организация родительских собраний в виде круглого стола, индивидуальные консультации на актуальные темы, беседы с психологом. Все эти мероприятия способствуют повышению компетентности родителей и снижению их тревожности.

Результат – ребёнок и родители,  в результате совместной качественно проведённой адаптации ребёнка получают, счастливого  ребёнка и спокойного довольного родителя в кратчайшие сроки, насколько это возможно.