Без знания иностранных языков в современном, быстро развивающемся мире обойтись сложно. В наше время обществу нужны люди, свободно владеющие одним или несколькими иностранными языками. А популярность изучения английского языка растет из года в год.
Так сложилось, что раннее обучение английскому языку стало для нас вполне привычным и очень распространенным явлением. Если несколько лет назад ранним считалось начало изучения английского языка в первом-втором классе, то сейчас многие малыши 3-5 лет уже имеют определенный словарный запас, и это не кажется нам чем-то удивительным.
Какой возраст наиболее благоприятен для начала занятий по изучению английского языка? Многие родители задают себе этот вопрос. Но однозначного мнения на данный счет не существует. Некоторые педагоги-практики считают, что предпочтительнее разговаривать с ребенком на иностранном языке уже со дня его рождения. Это, во-первых, развивает слух новорожденного, а во-вторых, дает ему представление о разнообразии звуков окружающего его мира.
Большинство специалистов сходятся во мнении, что оптимальный возраст для начала обучения новому языку – это 3-5 лет. При этом необходимо заранее согласовать свои действия и получить рекомендации у логопеда и психолога. Данный возраст считается наиболее благоприятным для овладения иностранными языками в силу ряда психологических особенностей развития личности ребенка-дошкольника.

Каковы же преимущества раннего обучения английскому языку?

  • В 3 года малыш активно познает мир и быстро и легко усваивает любые знания, в том числе и иностранный язык. У маленьких детей запоминание происходит непроизвольно, они с легкостью принимают правила предлагаемой им «новой игры» — изучение английского языка.
  • Раннее обучение детей иностранному языку может стать хорошей мотивацией для изучения родного языка.
  • Изучение иностранного языка развивает детей, повышает их эрудицию, образовательный и культурный уровень, расширяет кругозор. Ведь в процессе обучения дети получают знания об окружающем мире, о разных странах и народах, их традициях и обычаях, культуре.
  • Во время занятий у малышей развиваются зрительная и слуховая память, внимание, мышление, воображение.
  • Малыши обладают лучшей языковой пластичностью, по сравнению со взрослыми. Раннее обучение иностранному языку имеет неоценимый практический эффект, создает мощную базу для продолжения его изучения в основной школе.
  • У детей раньше появляется адекватная реакция на различные жизненные ситуации.
    • У трехлетнего малыша отсутствует страх совершить ошибку и оказаться непонятым. Он не задумывается о произношении или правильности употребления слов или грамматических времен, то есть у него не возникает языкового барьера.

Итак, если Вашему ребенку уже исполнилось 3 года, он научился говорить на родном языке, он с удовольствием общается с окружающими и познает мир – значит, настало время знакомства с первыми словами на английском языке. Все дети от природы талантливы в освоении языков и, оказавшись в соответствующей языковой среде, могут освоить любой язык. И чем раньше начать этот процесс, тем больше возможностей у ребенка к достижению высоких результатов.
Очень многое в дальнейших успехах малыша будет зависеть от первого опыта в изучении английского языка. Главное, чтобы этот опыт был положительный, и ребенка окружали грамотные специалисты, каковым бесспорно является Павленко Галина Сергеевна, магистр педагогических наук, имеющая опыт работы педагогом английского языка – 10 лет. Курсы английского для детей, организованные под ее руководством в рамках детского сада «Маленькая страна», откроют для Вашего малыша этот удивительный и яркий мир английского языка, изучение которого может быть веселой и интересной игрой, доступной и понятной детям любого возраста.