Что же это такое? Песочная анимация?

Это метод рисования с помощью песка на ровной подсвеченной поверхности. Изобрела ее мультипликатор Кэролин Лиф, в далеком 1969 году, создав песочный фильм “Песок, или Питер и Волк”. Идея настолько понравилась людям, что ее подхватили художники, которые стали в живую рисовать картины на глазах у восхищенной публики. Само действие настолько завораживает и тех, кто его осуществляет и тех, кто наблюдает, что во время этого действия и у тех и у других поднимается настроение. А все мы знаем, что хорошее настроение поднимает общий тонус, укрепляет иммунитет, вдохновляет к началу позитивных действий! С недавних пор, это искусство стало настолько популярным, что даже маленькие дети с легкостью стали его осваивать. Что же такого полезного для детей в этом методе рисования?

Когда малыш рисует песком, нет страха начертить не ту линию и испортить рисунок, ведь сюжет очень легко изменить. В нашем детском саду рисование песком проводится под звуки природы, или под спокойную музыку, от столов идет мягкий свет и тепло, которое позволяет активизировать зрительную, слуховую и тактильную сенсорные системы, быстро вовлекая человека в творческий процесс. Данный метод развивает мелкую моторику, что позитивно влияет на развитие двигательных навыков ребенка. Порой и сами педагоги не прочь порисовать песком с детьми, это очень весело и здорово!

Что замечаем мы, наблюдая за этими занятиями: некоторые дети, которые отличаются особой застенчивостью, вдруг начинают расцветать, внося свои творческие идеи в сюжеты рисунка, а неугомонные шалунишки, наоборот, успокаиваются, создавая свои фантастические миры на песке! Можно сказать смело, что песочная анимация в целом выравнивает состояние детей в этом ее волшебство. Песочная анимация несомненно очень полезна, и мы ее с удовольствием применяем в нашем воспитании.