Мы считаем, что детям нужно получать витамины из здоровой и сбалансированной пищи: это свежие овощи и фрукты, большое количество витаминов содержится в наших напитках: ягодные кисели, компоты из сухофруктов или шиповника!  Огромную пользу приносят молочные продукты. Меню детского сада “Маленькая страна” ежедневно включает в себя такие молочные блюда, как творожные запеканки, омлет, молочный суп, ватрушки с творогом, питьевые йогурты, кефир, молочные кашки.  Кстати о полезности каш в народе даже стихи сочиняли. Каши богаты клетчаткой, витаминами, минералами (такими как железо, кальций, калий, натрий, магний, медь, цинк, фосфор)

У малютки ёжичка-
Есть для каши ложечка.
По тарелочке цветы-
Небывалой красоты!
Любит кашу ёжичек,
Ест её по ложечке.
Если хочешь сильным стать-
Нужно кашу уважать!

И.Токмакова

А продукты, которые содержат белок, который необходим для роста ребенка такие, как мясо, рыба, яйца – это основа рациона детского питания.

Отдельно хотим сказать про наши супы – щи, борщ, рассольник, крестьянский, фасолевый, рыбный, гороховый …. всех не перечесть, но что их всех объединяет? Они очень-очень вкусные!Супы дают энергию и тепло, активизируют кровообращение и обмен веществ, восстанавливают баланс жидкости в организме. В супе большое количество полезных минералов и витаминов. Ребенок полюбивший суп, будет защищен от холецистита и гастрита на то время, пока он его употребляет в пищу.

Многие детки в саду едят с добавкой, и это прямое доказательство высокого качества приготовления!