Большинство родителей понимают полезность и важность спортивных занятий для гармоничного развития ребенка. Более того, в детском возрасте они сами занимались одним или несколькими видами спорта. Но что именно выбрать для своего ребенка? Предлагаем рассмотреть в качестве варианта художественную гимнастику.

С какого возраста можно начинать занятия?

По мнению тренеров и спортсменов, оптимальный возраст для занятия художественной гимнастикой — 5-6 лет. Конечно, можно отдать ребенка в секцию и в 3-4 года, но в этом возрасте дети трудно понимают необходимость регулярных и упорных тренировок. Можно начать занятия и позже, но в таком случае тренировки могут даваться сложнее.

Чем полезна художественная гимнастика?

Даже профессиональные врачи считают художественную гимнастику невероятно полезной для растущего организма, потому что она включает разнообразные упражнения и дает возможность равномерно развиваться, без критических нагрузок. Тренировки позволяют поддерживать на высоком функциональном уровне работу дыхательной, сердечно-сосудистой и, что самое важное, вегетативной системы. Это большое преимущество, потому что у многих школьников диагностируется вегето-сосудистая дистония, а занятия станут ее эффективной профилактикой.

Кроме того, регулярные занятия дисциплинируют, повышают работоспособность, а умеренные физические нагрузки укрепляют иммунитет. Помимо того, художественная гимнастика развивает чувство ритма, природную пластику и гибкость, формирует правильную красивую осанку и закладывает основу хорошей фигуры в будущем. Статистически доказано, что дети, с малого возраста занимающиеся спортом, более самостоятельны, организованы и менее подвержены негативному влиянию сверстников.

Что понадобится для занятий?

В плане экипировки художественная гимнастика — очень выгодный спорт, потому что для начала достаточно купить специальный тренировочный купальник, эластичные лосины, обувь (обычные чешки). Дополнительные снаряды — мячи, ленты, обручи — обычно уже есть в распоряжении тренера и приобретать их специально не нужно. Если ребенку не понравится, наскучит, будет сложно, уход из секции не повлечет никаких финансовых потерь.