У современных родителей часто не хватает времени для полноценного воспитания ребенка. Наверное, лучшая из возможных альтернатив — отдать его в детский сад, где воспитанием будут заниматься профессиональные педагоги. Каким бы замечательным ни был сад, ребенок все равно будет переживать стресс от перемены обстановки, знакомства с новыми людьми. Родителям под силу сделать так, чтобы для ребенка этот момент прошел максимально комфортно.

Что сделать, чтобы облегчить привыкание к детскому саду?

1. Не спешите отдавать малыша в сад. Педагоги считают, что оптимальный возраст, чтобы начать ходить в сад — 3-4 года. В таком возрасте дети легче привыкают к новым людям, взрослым и детям, лучше адаптируются к новому месту. Их можно заинтересовать новыми играми, вовлечь в активную деятельность, полноценно заниматься воспитанием. Но при этом все довольно индивидуально — некоторые дети и в 2 года удивительно независимы и самостоятельны.

2. Выбирайте сад поближе к дому. Тогда у вас будет возможность постепенно познакомить ребенка с новым местом, гуляя поблизости, знакомя с другими детьми.

3. Временно организуйте садик у себя дома. Поинтересуйтесь распорядком дня в выбранном учреждении, меню, особенностями быта. И воссоздайте их у себя дома, чтобы в дальнейшем новые виды деятельности, новые блюда или отсутствие привычных вещей не стали причиной сильного стресса.

4. Поощряйте самостоятельность. Существуют некоторые возрастные требования, которые в садах предъявляют к детям: умение самостоятельно ходить на горшок, пользоваться столовыми приборами, одеваться. Отсутствие этих навыков у вашего ребенка не означает, что его не примут в сад, но их наличие значительно облегчит пребывание вне дома.

5. Расширяйте круг общения. В детском саду ребенка ожидает масса новых знакомств со взрослыми и детьми. Важно, чтобы эти знакомства не воспринимались враждебно, поэтому начните расширять круг его общения, оставляя малыша с родственниками, приглашая в гости друзей, играя с другими детьми на площадке. Так процесс социализации в садике пройдет для вашего отпрыска быстрее.

6. Интересуйтесь и хвалите. Чаще расспрашивайте ребенка о том, что он делал, что ему понравилось, живо восхищайтесь его маленькими победами, чтобы детский сад воспринимался не как место ссылки, а как источник новых знаний и новых побед.