Обычно родители рассматривают уроки игры на фортепиано исключительно в ключе реализации уже заложенных способностей. На самом деле пристойно играть на инструменте можно, даже не имея выдающихся данных. А позитивное воздействие этих уроков простирается гораздо дальше банального творческого развития. У вас есть как минимум пять причин для того, чтобы записать вашего ребенка на уроки фортепиано в нашем детском садике.

Причина 1. Дети, играющие на фортепиано, мыслят позитивно

Экспериментально доказано, что уроки игры на фортепиано самым положительным образом сказываются на ментальном здоровье детей. Такие дети отличаются более рациональным, взвешенным мышлением по сравнению со своими сверстниками. В процессе обучения они многократно преодолевают себя, учатся бороться с трудностями, а затем переносят эту модель поведения на реальную жизнь.

Причина 2. Ловкость рук и никакого мошенничества

Чтобы играть на фортепиано, нужно иметь недюжинную сноровку — важно быстро и четко работать двумя руками, нажимая совершенно разные комбинации клавиш, и при этом следить глазами за партитурой. Развивая эти навыки, ребенок повышает свой коэффициент ловкости, внимание. Он более ловок по сравнению со своими сверстниками. В этом плане занятия на фортепиано можно сравнить с занятиями спортом — они точно так же способствуют собранности и скоординированности движений не только за инструментом, но и в жизни.

Причина 3. Концентрация и еще раз концентрация

Невозможно хорошо играть на фортепиано, не отдаваясь процессу полностью. Чтобы правильно сыграть, музыкант должен быть полностью сосредоточен на предмете игры. Этот навык не приходит мгновенно, а вырабатывается многочасовыми занятиями, но умение это — внутренне собраться, концентрироваться — остается на всю жизнь. Отмечается, что дети, которые рано стали играть на фортепиано, лучше успевают и быстрее схватывают информацию.

Причина 4. Разностороннее развитие

У занятий музыкой не отобрать творческой составляющей. Сначала дети учатся играть чужие ноты, повторяют, а позже сами становятся творцами, получают инструмент для выхода собственной творческой энергии. Они знакомятся с новыми музыкальными стилями, учатся анализировать и понимать музыку, мыслят глубже, другими категориями. Все это формирует у них задатки лидера, желание быть успешным.

Причина 5. Желание

Часто родители воспринимают ребенка, как способ реализации собственных нереализованных потребностей. Отдают его заниматься в те секции, в которые им самим хотелось бы ходить. Если ваш ребенок сам выражает желание учиться играть на фортепиано, а вы всю жизнь грезили о гитаре, прислушайтесь к ребенку, а не к своим предпочтениям. Неважно, что именно вызвало интерес, но именно интерес чаще всего становится тем фактором, который заставляет ребенка долго и упорно заниматься, добиваясь значимых успехов в будущем.